App Store Google Play Twitter Facebook
959 954 701
Facebook
Últimos tweets

Noticias trofeo

Trofeos
03/02/2020

ANA MONTERO DEL CLUB NATACIÓN HUELVA Y ALEJANDRO CEDILLO DEL CLUB NATACIÓN MAIRENA MEJORES NADADORES DEL TROFEO

 

            Más de trescientos nadadores se dieron cita el pasado sábado en la piscina del polideportivo municipal Andrés Estrada para participar en la trece edición del Trofeo San Sebastián de Escuelas de Natación, siendo el anfitrión, el Club Natación Huelva, el vencedor absoluto por equipos con un total de 936 puntos, seguido del Club Natación Mairena con 798 puntos y completando el pódium el Grupo Natación Sevilla 2004 con 379 puntos, la cuarta plaza fue para el Club Natación Lepe con 208 puntos seguido del Clube Náutico  do Guadiana con 202 puntos y cerrando la tabla el Club O2 Centro Wellness con 166 puntos. En la clasificación femenina el título de campeón también recayó en el Decano de la natación onubense, mientras que en la categoría masculina el vencedor fue el Club Natación Mairena.

            A nivel individual destacaron la bollullera del Club Natación Huelva, Ana Montero con 336 puntos FINA  se hizo con el trofeo a la mejor nadadora del campeonato y mejor nadadora onubense, mientras que en masculino el mejor nadador del trofeo fue Alejandro Cedillo del club natación Mairena con 267 puntos FINA y el premio al mejor nadador onubense del trofeo fue para Samuel Gómez del C.N.H. con 251 puntos FINA.

 

Ver contenido completo
Trofeos
31/01/2020

             El sábado 1 de febrero, tendrá lugar en jornada de mañana en el polideportivo municipal Andrés Estrada la treceava edición del Trofeo San Sebastián de Escuelas de natación, en el que está previsto la participación de más de trescientos nadadores en representación de 6 clubes de Portugal, Sevilla y Huelva: Grupo Natación Sevilla 2004, Club Natación Mairena del Aljarafe, Club Natación Guadiana, Club Natación Lepe, Centro Wellness Huelva y el organizador Club Natación Huelva.

                Las categorías de los participantes van desde los 6 hasta los 12 años y nadarán  pruebas de 25 y 50 metros de los cuatro estilos.

Ver contenido completo
Trofeos
27/01/2019

         Las gradas de la piscina del polideportivo municipal Andrés Estrada estuvieron abarrotadas de un público animoso que disfrutó con la participación de sus pequeños nadadores en la celebración de la XII edición del Trofeo San Sebastián de escuelas de natación, en la que se dieron cita más de trescientos nadadores en representación de cinco clubes de Huelva y Sevilla.

RESULTADOS: http://www.clubnatacionhuelva.es/files.ashx?id=6608

                Durante las pruebas se consiguieron batir un total de cuatros records del trofeo, a cargo de los nadadores: Julia Sedano (50 mts. libres G-2), Alonso Javaloyes (50 mts. mariposa G-4), Sandra Reig (50 mts. mariposa G-4) y Paula Blanco (50 mts. espalda G-1), todos ellos componentes del C. N. Mairena. En cuanto al premio al mejor nadador y mejor nadadora del campeonato recayó en: Alonso Javaloyes Espejo en la prueba de 50 mts. libres con un total de 303 puntos FINA y Sandra Reig Jiménez en la prueba de 50 mts. mariposa con un total de 410 puntos FINA, ambos del C. N. Mairena.

 

                Los premios al mejor nadador y mejor nadadora onubense fueron para: Pablo Menguiano Gómez en la prueba de 50 mts. libres con 244 puntos FINA y Michelle Mora Toscano en la prueba de 50 mts. libres con 334 puntos FINA, ambos pertenecientes al Club Natación Huelva.

                La clasificación por equipos estuvo encabezada por el C. N. Mairena con un total de 1086 puntos, siendo la segunda plaza para el equipo anfitrión el Club Natación Huelva con 752 puntos, el tercer puesto del podium lo ocupó el G. N. Sevilla 2004 con 479 puntos, la cuarta plaza fue para el C. N. Colombino con 315 puntos y cerrando la clasificación el O2 Centro Wellness con 244 puntos.

                A la entrega de trofeos acudió la concejala de deportes del Ayuntamiento de Huelva doña María José Pulido, que felicitó expresamente al presidente del C.N.H., por tan brillante organización, a lo que el presidente José María Rodríguez le respondió diciéndole que nada de esto habría sido posible durante estos doce años sin la colaboración de cada uno de los padres, madres y nadadores voluntarios del club, así como el apoyo del Ayuntamiento y del resto de las empresas patrocinadoras.

 

Ver contenido completo
Trofeos
24/01/2019

MÁS DE TRECIENTOS NADADORES LLENARÁN LA PISCINA DEL ANDRÉS ESTRADA EN EL TROFEO SAN SEBASTIÁN DE ESCUELAS DE NATACIÓN

 

                El próximo sábado 26 de enero, tendrá lugar en el polideportivo Municipal Andrés Estrada en jornada de mañana,  la decimo segunda edición del Trofeo San Sebastián de Escuelas de Natación, que este año contará con la participación de cinco clubes:

                * G. N. Sevilla 2004.

                * C. N. Mairena del Aljarafe.

                * Club Natación Colombino.  

                * C. N. O2 Centro Wellness.

                * Y como anfitrión el Club Natación Huelva, que tratará de revalidar el título de campeón de las cuatro últimas ediciones.

                La prueba estará dividida en cinco categorías por edades desde los 12 hasta los 7 años, y se nadarán los cuatro estilos (mariposa, espalda, braza y crol), en dos distancias 25 y 50 mts, y los relevos de 4x50 libres, 4x50 estilos. Como novedad este año se incluirá una prueba muy atractiva el 10x25 libres mixtos, cada equipo estará compuesto por un nadador y una nadadora de cada categoría y club.

                Este trofeo que sin duda es ya un referente en la natación de base andaluza, tiene como principal objetivo iniciar a los nadadores más jóvenes en la competición por medio de una jornada lúdica y saludable en la que sus familiares pueden observar los progresos que estos están llevando a cabo en sus respectivas escuelas deportivas.

                Hay que agradecer  una vez más  la inestimable colaboración del Ayuntamiento de Huelva, que aporta las medallas y los trofeos, así como, la  cesión de las instalaciones al Club Natación Huelva para que se pueda llevar a cabo el evento. También cabe destacar el apoyo de las siguientes empresas onubenses: Hipercor y tiendas el Corte Inglés, Don Simón, CoopHuelva, Ferretería el Manitas, Suministros Daza y Montero S.L., Panificadora Bubulca, Seguros AXA Bollullos, Bancaja, Kiosco Pepa, La Caixa, Aguas de Huelva,  y supermercados el Jamón.

                Según nos comenta el presidente del CNH, José María Rodríguez, para poder llevar a cabo la ejecución del trofeo, el club cuenta con la inestimable colaboración de un total de 40 voluntarios, los cuales velarán porque todo se desarrolle correctamente y a los que les estamos muy agradecidos, así como al delegado de la FAN en Huelva el señor Pepe

Ver contenido completo
Trofeos
20/03/2018

Un total de quince clubes de Extremadura y Andalucía se dieron cita en la piscina de Almendralejo para disputar la veintiocho edición del Trofeo de la Cordialidad, resultando como campeón femenino el Club Natación Huelva con un total de 230 puntos, en la categoría masculina los onubenses alcanzaron la quinta plaza con 112 puntos. en el plano individual destacaron los siguientes nadadores:

Valeria Pedraza; medalla de oro en los 100 mariposa, los 100 braza y los 200 estilos.

Carlota Ferrando; medalla de oro y mejor mínima para el nacional en los metros 100 libres, medalla de plata y record provincial de 14 años en los 100 espalda.

Rosa Mª Mercado; oro en los 50 libres y bronce en los 50 braza.

José Luís Calderón; bronce en los 100 braza y los 100 libres.

Carlos González; medalla de plata en los 50 mariposa y bronce en los 50 metros libres.

Juan Pedro Vázquez; medalla de bronce en los 100 libres.

Julia Padilla; medalla de bronce en 50 espalda.

Amelia Fernández; bronce en los 100 braza.

Ana Montero; bronce en 50 mariposa.

Rubén Camacho; plata y record provincial de 12 años en los 50 metros espalda.

Paula Camacho; plata en 100 espalda.

Jimena Buendía, David Martínez y Ezequiel Cárdenas; mínima territorial de 100 mariposa.

José Mª Gómez; mínima territorial de 100 espalda.

Medalla de oro para los equipos de relevos de 4×50 estilos femenino benjamín (Julia Padilla, Rosa Mª Mercado, Ana Montero y Michel Mora), el 4×50 estilos masculino benjamín (Javi Buendía, Cristian Rodríguez, Rubén Camacho, Carlos González), 4×50 estilos femenino infantil (Adelina Padilla, Alba Griñón, Valeria Pedraza y Carlota Ferrando).

Ver contenido completo

TROFEO SAN SEBASTIAN

CampeonatoOrganizadorF. InicioF. FinFin InscripcionesInscripción
I DESAFIO DE ANDALUCIA PREBENJAMIN 2019 FAN15/06/201915/06/2019 03/06/2019 Cerrada