App Store Google Play Twitter Facebook
959 954 701
Facebook
Últimos tweets

Noticias competición

Competición
09/03/2020

Cerca de 200 nadadores de 14 clubes del Algarve portugués, se han dado cita este fin de semana en la bonita localidad de Quarteira para disputar el Campeonato regional infantil de invierno del Algarve, por parte del Clube Náutico do Guadiana convocaron a 15 nadadores del Club  Natación Huelva, gracias al acuerdo firmado entre ambos clubes para la presente temporada. El buen resultado obtenido por  los componentes de la expedición onubense junto a los nadadores de Villa Real do santo Antonio hizo que el Náutico do Guadiana consiguiera la tercera plaza en el medallero por clubes con un total de 46 medallas (20 oros, 17 plata y 9 bronce).

                A nivel individual los nadadores más destacados fueron:

                - Rubén Camacho.- medalla de oro en las pruebas de 100 y 200 metros mariposa, 100 metros espalda y 200 metros estilos y medalla de plata en los 400 metros estilos.

                - Álvaro Hernández.- medalla de oro en las pruebas de 200, 400 y 1500 libres y 100 metros braza y plata en los 100 metros libres.

                - Michelle Mora.- medalla de oro en las pruebas de 100 y 200 metros mariposa, 400 metros libres y 200 braza y plata en los 200 metros estilos.

                - Ana Montero.- medalla de oro en los 800 metros libres, plata en los 200 metros libres y 200 espalda y bronce en los 100 metros espalda.

                - Cristian Rodríguez.- medalla de oro en los 1500 metros libres, 400 metros libres y 200 metros espalda.

                - Pablo Menguiano.- medallas de bronce en los 400 y 1500 metros libres.

                - Ariadna Alfonso.- medalla de plata en los 400 metros libres.

                - Arantxa Prado.- medalla de bronce en los 200 metros mariposa.

                - Rubén Dávila.- medalla de plata en los 1500 metros libres.

                - Carlos González.- medalla de bronce en los 100 metros libres.

                Y los portugueses: Adriano Jurca, medalla de plata en las pruebas de 200 espalda y 200 mariposa. Daniel Roque, medalla de bronce en los 400 metros libres. Carlota Serra, medalla de pata en las pruebas de 100 y 200 metros braza y bronce en los 100 metros libres.  Mariana Tareco, medalla de plata en los 400 metros libres.

                Por equipos en las pruebas de relevos el equipo formado por: Serra, Montero, Mora y Alfonso, alcanzó las medallas de oro en las pruebas de los 4x100 metros libres, 4x200 libres y 4x100 metros estilos en categoría infantil B, en la categoría infantil A, el equipo compuesto por: Martínez, Wert, Tareco y Prado, conquistaron la medalla de plata en los 4x200 metros libres y el bronce en los 4x100 metros libres. A nivel masculino en la categoría infantil B el equipo formado por: Hernández, Jurca, Buendía y Menguiano, alcanzó las medallas de oro en los 4x100 y 4x200 metros libres y la plata en los 4x100 metros estilos. En cuanto a la categoría infantil A, el equipo formado por: Camacho, Ribeiro, Vicente y González, alcanzó la medalla de oro en los 4x100 metros libres, el compuesto por: Palma, Camacho, Rodríguez y Roque, conquistó la medalla de plata en los 4x200 metros libres y el grupo formado por: Vasco, Palma, Camacho y Dávila, obtuvieron la medalla de plata en los 4x100 metros estilos.

RESULTADOS.-

                           https://www.analgarve.com/resultados/19_20/CRINF-ADP/

Ver contenido completo
Competición
09/03/2020

Un total de 453 nadadores (257 chicos  y 196 chicas), en representación de 50 clubes andaluces se han dado cita en San Fernando este fin de semana para participar en el XXXIV Campeonato de Andalucía Junior - Absoluto de invierno, el Decano de la natación onubense estuvo representado por 8 nadadores (4 masculinos y 4 femeninas), que consiguieron clasificarse en el puesto 14 de la categoría Junior, siendo el mejor equipo onubense en dicha categoría.

                En el plano individual destacar la brillante actuación de las nadadoras Laura Sánchez que se alzó con la medalla de bronce en la prueba de los 100 metros libres, además de obtener plaza en las finales de 100 y 200 metros braza y los 200 metros estilos; Valeria Pedraza quien obtuvo plaza para las finales de 50, 100 y 200 metros mariposa y Sergio Figueroa que consiguió plaza en la final de los 200 metros mariposa.

RESULTADOS.-

                          http://www.fan.es/campeonatos/ctos_andalucia/1920/junior_invierno/

                       http://www.fan.es/campeonatos/ctos_andalucia/1920/absoluto_invierno/

Ver contenido completo
Competición
07/03/2020

La nadadora junior del Club Natación Huelva, Laura Sánchez Fernández, vuelve a subirse al pódium por sexto año consecutivo en la prueba de los 100 metros libres en un campeonato de Andalucía, esta vez participando en la categoría junior. La onubense pese a no encontrarse en su mejor momento de forma ha realizado una excelente prueba parando el crono en 1.01.79, quedándose a poco más de un segundo de la mínima nacional.

           En la misma jornada también han participado: Valeria Pedraza nadando la final de los 100 metros mariposa y los 50 metros espalda, Juan Pedro Vázquez en la prueba de los 50 metros braza, Adelina Padilla y Eduardo Pérez en los 50 metros espalda, Sergio Figueroa en los  100 mariposa y los 400 metros estilos y el equipo de relevos femenino compuesto por Sánchez, Pedraza, Domínguez y Padilla en la prueba de 4x200 metros libres alcanzando el puesto catorce.

Ver contenido completo
Competición
24/02/2020

          Este sábado ha tenido lugar en la piscina del polideportivo municipal Andrés Estrada la segunda sesión de la tercera etapa del circuito provincial del trofeo FAN de las categorías infantil, junior y absoluto, en la que han participado un total de 63 nadadores (29 masculinos y 34 femeninas), en representación de los cuatro clubes de la provincia. en la misma se han disputado un total de 16 pruebas individuales, tras las cuales el Decano de la natación onubense sigue liderando la clasificación por equipos con un total de 1.946 puntos, lo que le hace consolidarse, a falta de una jornada, como máximo favorito para alzarse un año más como campeón provincial absoluto en la fase final que tendrá lugar el próximo 23 de mayo.

RESULTADOS.-

http://www.fan.es/campeonatos/huelva/1920/3_2_ABS_HUELVA/

Ver contenido completo
Competición
23/02/2020

                     El joven nadador del Club Natación Huelva Sergio Figueroa Pérez-Marín, con tan solo 16 años se convierte en el primer nadador onubense en batir la barrera del minuto en la prueba de los 100 metros mariposa parando el cronometro en 0´59´95, en la piscina del polideportivo municipal Andrés Estrada durante el transcurso de la tercera etapa provincial infantil-junior-absoluto del Trofeo FAN.

                "El Gorrión" como es conocido por sus compañeros de equipo, está realizando una excelente temporada de la mano de su entrenador el argentino Federico Corteggiano, que sin duda le llevará a participar en los próximos campeonatos nacionales de la categoría.

Ver contenido completo
Competición
11/02/2020

El equipo femenino en el top ten de la clasificación general por equipo.

                El Club natación Huelva se clasifica como mejor club onubense en el XXVIII Campeonato de Andalucía Alevín de invierno de natación celebrado en Mijas el pasado fin de semana, en el cual se han dado cita un total de 402 nadadores (205 chicos y 197 chicas), en representación de 63 clubes andaluces. Los onubenses del decano de la natación en Huelva obtuvieron una meritoria 10 plaza por equipos en la clasificación femenina y los 15 en la masculina, alcanzando con ello el puesto 14 de la conjunta.

                En el plano individual destacar la actuación de Candela López que consiguió clasificarse 4ª en los 100 metros braza, 7ª en los 400 metros estilos y 8ª en los 200 metros braza. Rubén Camacho, 5º en los 200 metros espalda donde consiguió además la marca mínima para participar en los próximos campeonatos de España y 6º en los 100. Lola Er-rbie 5ª en los 800 metros libres. Daniela Largo, 8ª en los 200 metros mariposa. Y los bollulleros Álvaro Hernández y Ana Montero 7º en los 400 metros estilos y 8ª en los 400 metros libres respectivamente.

RESULTADOS.-

w.fan.es/campeonatos/ctos_andalucia/1920/alevin_invierno/

Ver contenido completo
Competición
11/02/2020

Un total de ciento cuarenta nadadores de la provincia de Huelva se han dado cita en la piscina municipal de Isla Cristina, en representación de las escuelas de natación del Club deportivo natación  Ayamonte, Escuela deportiva municipal de Aracena , Club natación Palos, San Juan del Puerto, Club natación Colombino, Club natación O2 centro Wellness y las escuelas del Club natación Huelva de los polideportivos Andrés Estrada y Diego Lobato, para participar en la primera jornada de la Provincia en Juego organizada por la Diputación provincial de Huelva con la colaboración de la Delegación onubense de la Federación Andaluza de Natación.

                En esta primera jornada se han nadado las pruebas de 25, 50  y 100 metros libres, 25 pies de crol, 25 y 50 metros mariposa y las pruebas de relevos de 4x25 y 4x25 metros libres.

RESULTADOS.-

file:///C:/Users/leno/Downloads/RESULTADOS%201%20LPJ.pdf

Ver contenido completo
Competición
07/02/2020

Casi cuatrocientos nadadores de 63 clubes andaluces. se han dado cita este fin de semana  la piscina de las Lagunas de Mijas, para participar en XVIII Campeonato de Andalucía  de natación alevín.  El Club Natación Huelva participa con doce nadadores (6 chicas y 6 chicos):

                - Candela López.- que nadará los 100 y 200 metros braza y los 400 metros estilos.

                -  Leire Mancha- nadará los 100 metros libres y los 100 y 200 braza.

                - Ana Montero.- nadará los 100, 200, 400 y 800 metros libres.

                - MIchel Mora .- los 100 libres y 200 metros estilos.

                - Daniela Largo.- los 100 y 200 metros mariposa y los 800 libres.

                - Lola Erhbie .- nadará los 200, 400 y 800 metros libres.

                - Javier Buendía .- 100 y 200 espalda y 400 metros estilos.

                - Pablo Menguiano.- 200 y 1500 metros libres y los 100 espalda.

                - Álvaro Hernández.- 100 y 200 metros braza y 400 metros estilos.

                - Rubén Camacho.- 100 y 200 metros espalda y 200 y 400 metros estilos.

                - Carlos González .- 100 y 200 metros estilos.

                - Pablo Jorva.- 100 y 200 metros espalda y 200 mariposa.

web del campeonato:

           http://www.fan.es/campeonatos/ctos_andalucia/1920/alevin_invierno/

Ver contenido completo