Todas las publicaciones de Destacados

CUATRO MEDALLAS PARA EL CLUB NATACIÓN HUELVA EN EL TROFEO CIUDAD DE CÁDIZ

                Un total de 519 nadadores (276 masculinos y 243 femeninos), pertenecientes a 27 clubes de Andalucía, se dieron cita en la tacita de plata para disputar la quinta edición del Trofeo de natación ciudad de Cádiz. El Natación Huelva acudió a la cita con 27 nadadores que tuvieron una más que destacada actuación consiguiendo un total de cuatro medallas y dos mínimas nacionales y cinco mínimas territoriales.

A nivel individual destacaron:

Irene Sánchez; medalla de oro y mínima nacional en los 200 mts. braza, medalla de bronce y mínima territorial en los 200 mts. libres y mínima nacional en la prueba de los 200 mts. mariposa.

Natalia Cárdenas; medalla de plata en los 100 mts. mariposa.

Paula Camacho; mínima territorial en los 200 mts. espalda.

David Martínez; mínima territorial en los 200 mts. mariposa.

Y el equipo de relevos 4×50 libres mixtos, compuesto por Carlos González, Rubén Camacho, Rosa Martínez y la bollullera Julia Padilla, que obtuvieron la medalla de bronce.

LAURA SÁNCHEZ Y ALBA VÁZQUEZ CONVOCADAS CON LA SELECCIÓN ANDALUZA INFANTIL -JUNIOR PARA PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES

 

Las nadadoras del Club Natación Huelva, Laura Sánchez Fernández y Alba Vázquez Ruiz, han sido convocadas por la Federación Andaluza de Natación, para formar parte del equipo que representará a nuestra comunidad los próximos 17 y 18 de Febrero en Oviedo en el VI Campeonato de España por federaciones territoriales.

Laura nadará las pruebas de 100 y 200 metros braza, mientras que Alba participará en los 200 y 400 metros estilos y los 100 y 200 metros braza. Ambas nadadoras se han mostrado enormemente ilusionadas con la noticia y orgullosas de representar a Andalucía en estos campeonatos.

Para Laura será su primera convocatoria con la selección infantil y según nos comento:  “es muy ilusionante  saber que el duro trabajo que realizamos día a día tiene su recompensa y  estoy muy satisfecha, ya que este era el primer objetivo que tanto mis entrenadores como yo nos habíamos marcado para  esta temporada, aunque soy consciente que lo difícil no es entrar a formar parte de este grupo sino mantenerse dentro de él, espero que esta convocatoria de dos nadadoras del Natación Huelva pueda servir  de motivación para los pequeños de nuestro club  y confíen en que con trabajo y sacrificio todo es posible, aunque pertenezcamos a un club modesto a nivel nacional”.

Irene Sánchez  y Rubén Camacho ambos nadadores del Club Natación Huelva, fueron designados como los mejores nadadores del Trofeo.

Jornada festiva para la natación onubense la que se vivió el sábado en el Polideportivo Municipal Andrés Estrada, con unas gradas completamente abarrotadas de público,  donde se congregaron más de doscientos nadadores pertenecientes a seis clubes, de las provincias de Huelva y Sevilla. El anfitrión del Trofeo, consiguió hacerse con el triunfo final en la clasificación general por clubes por sexto año consecutivo con un total de 1036 puntos, seguido del C. N. Sevilla 2004 con 595, completando el pódium el C. N. Lepe, con 375 puntos, en cuarta posición con 292 puntos el Real Club Pineda de Sevilla, la quinta plaza fue para el O2 Centro Wellness de Huelva con 280 puntos y cerrando la clasificación con 156 puntos el C. N. Ayamonte.

En el plano individual la nadadora del C. N. Huelva Irene Sánchez en la prueba de los 50 mts. espalda con 392 puntos  y record del campeonato, se proclamó mejor nadadora del trofeo, en el lado masculino su compañero de equipo Rubén Camacho en la prueba de los 50 mts. libres con 257 puntos y record del Trofeo fue el primer clasificado.

En esta edición se lograron batir un total de 3 records del campeonato a cargo de los siguientes nadadores:

Irene Sánchez del C. N. Huelva en la prueba de los 50 mts. espalda categoría G-4 con un tiempo de 0´35¨13.

Ana Montero, la bollullera del C. N. Huelva en la prueba de los 50 metros mariposa categoría G-2 con un crono de 0´43¨14.

Iria Cárdenas, del C. N. Huelva en la prueba de los 25 metros libres categoría G-0 con un tiempo de 0´18´44.

Los componentes del Decano de la natación onubense consiguieron un total de 31 medallas de oro, 17 de plata y 13 de bronce, lo que les supuso la primera plaza del medallero por equipos seguidos del C. N. Sevilla 2004 con 4 medallas de oro, 10 de plata y 7 de bronce, siendo la tercera plaza para el Real Club Pineda de Sevilla con un total de 3 medallas de oro, 1 de plata y 4 de bronce.

Cabe destacar la fabulosa organización llevada a cabo por los voluntarios del C. N. H., así como el apoyo por parte del Ayuntamiento de Huelva y las empresas patrocinadoras (El Corte Inglés, Don Simón, S. Coop. And. Condado de Huelva y Caja Mar), que ha hecho posible un año más que se alcance la onceava edición de este fabuloso trofeo que pretende ser un referente a nivel andaluz de la natación de base.

El pasado sábado arrancó el Circuito Andaluz infantil, júnior y absoluto de natación, una competición que debuta en el calendario de la FAN con 760 nadadores inscritos en la primera de las tres jornadas previstas. Fuengirola recibirá la fase oriental y Cádiz la occidental de esta jornada inicial que tendrá lugar en tres sesiones, dos el sábado y una en la matinal del domingo. Posteriormente habrá dos etapas más, una los días 12 y 13 de mayo y la última el 27 y 28 de octubre, ya por ello en la campaña 2018/2019. Uno de los atractivos que tiene esta nueva iniciativa es la de conceder premios en metálico a los ocho mejores nadadores y nadadoras con licencia FAN que hayan obtenido  las mejores marcas tras la disputa de las tres jornadas previstas.

La 1ª Etapa del Circuito Andaluz Occidental Trofeo Ciudad de Cádiz tuvo a 420 deportistas (218 hombres y 202 mujeres) de 30 clubs. Entre los cuales se encontraba el C. Natación Huelva, que se desplazó con cuatro nadadoras (Alba Vázquez, Laura Sánchez, Valeria Martínez y la bollullera Adelina Padilla). Las onubenses con claridad todas las pruebas de braza, al conquistar Alba Vázquez el oro en los 50, 100 y 200 metros, a la que acompañó en el pódium conquistando igualmente tres medallas de bronce Laura Sánchez, lo que llevó al decano de la natación onubense a alcanzar la cuarta plaza en el medallero por equipos. Por otra parte su compañera Adelina Padilla logro alcanzar la mínima B territorial, lo que le permitirá con casi toda seguridad una plaza para participar en el próximo Campeonato de Andalucía infantil el próximo mes de marzo.

                Tras el computo general de puntos de la fase oriental y occidental, la onubense Alba Vázquez ocupa la tercera plaza del ranking femenino de con un total de 706 puntos con 2.36.24 en la prueba de los 200 braza, por detrás de la nadadora del C. N. Mairena Paula Ruiz con 713 puntos y un tiempo de 9.02.58 en la prueba de los 800 metros libres, encabeza la clasificación Paloma de Bordons del Bahía de Cádiz con 776 puntos y un tiempo de 1.03.24 en la prueba de 100 espalda.

Antes del inicio de la competición en ambas sedes se guardó un minuto de silencio en memoria del miembro de la Junta Directiva de la FAN y presidente del CN Sanlúcar, Manuel Gallego Silva.

Circuito Provincial

El pasado fin de semana ha dado comienzo de manera oficial el año 2018 para los clubes andaluces de natación con la celebración en las ocho provincias de la primera jornada de los circuitos provinciales de categoría infantil, junior y absoluto. Este nuevo calendario consta de dos jornadas, la gran final se realizará el próximo 28 de abril. La competición en Huelva se ha llevado a cabo en la piscina del polideportivo municipal Andrés Estrada, en la que se han dado cita un total de sesenta y cinco nadadores, pertenecientes a los clubes cinco onubenses de la capital y la provincia que tratarán de dar lo mejor de si mismos.

El decano de la natación onubense estuvo representado por 29 nadadores (12 masculinos y 17 femeninas), que demostraron el intenso trabajo que han llevado a cabo durante las navidades consiguiendo alcanzar el primer puesto de la clasificación por clubes con un total de 822 puntos, seguidos del prado Sport de Lepe con 488 puntos, la tercera plaza fue para el C. N. Colombino con 480 puntos, cuarto fue el C.D.N. Ayamonte con 174 puntos, cerrando la clasificación el C.N.  O2 Centro Wellness.

En el plano individual Miguel Figueroa con 520 puntos en categoría masculina  y  Valeria Pedraza junto con Alba Vázquez ambas con 512 puntos en categoría femenina encabezaron la clasificación como mejores nadadores de la competición, en la que se batieron un total de seis records provinciales, tres por Patricia Vázquez y tres por Alba Vázquez, todos ellos nadadores del Natación Huelva.

La próxima cita con la natación en Huelva será el próximo sábado 20 de enero donde los alevines y benjamines onubenses demostrarán en que estado de forma se encuentran tras las vacaciones navideñas.

EL CLUB NATACIÓN HUELVA CONQUISTA LA TERECERA PLAZA DEL PODIUM POR EQUIPOS EN EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA ABSOLUTO OPEN DE INVIERNO

La piscina climatizada de San Roque (Badajoz), acogió el pasado fin de semana el Campeonato de Extremadura absoluto open de invierno de natación, en la misma se dieron cita siete de los mejores  clubes de la natación extremeña junto al C. N. Huelva y otros cinco clubes andaluces: C. N. Mairena, C.N. Dos Hermanas, C. N. Gines, C.N. Armilla, C. N. San Juan y el madrileño C. N. Alcobendas. En total fueron 180 los deportistas participantes.

El decano de la natación onubense cuajó una excelente actuación clasificándose en la tercera posición de la  general por equipos. En el plano individual los onubenses consiguieron un total de 14 nuevos records provinciales por edad y 9 absolutos, junto con 18 medallas, de las cuales 1 de oro, 11 de plata y 6 de bronce, destacando:

Laura Sánchez;  oro en los 50 metros braza y plata y record provincial de 14 años en los 200 metros estilos y plata en los 100 y 200 metros braza.

Valeria Pedraza; plata, record provincial absoluto y record provincial de 14 años en los 200 mariposa  y bronce y record provincial absoluto y de 14 años en los 100 metros mariposa, plata en los  400 metros estilos y record provincial absoluto y de 14 años en los 50 metros mariposa.

Valeria Martínez; bronce en 50 y 100 metros libres.

Guadalupe Buendía; plata en los 100 metros espalda.

Miguel Figueroa; bronce y record provincial de 17 años en los 200 metros mariposa.

Alejandro Rivero; bronce en los 1500 libres y record absoluto y mejor marca provincial de 17 años en las pruebas de 200 espalda, 400, 800 y 1500 libres y 400 estilos.

Eduardo Pérez; record provincial de 15 años en los 50 y 200 metros espalda.

José Griñón; record provincial de 14 años en los 50 metros mariposa.

Carlota Ferrando; record provincial de 13 años en los 50 metros espalda.

Equipo de relevos 4×100 metros libres femenino (Sánchez, Ferrando, Pedraza y Martínez), medalla de plata.

Equipo de relevos 4×200 metros libres masculinos (Rivero, Vázquez, Pérez y Figueroa), medalla de bronce y record provincial absoluto.

Equipo de relevos 4×50 metros estilos femenino (Buendía, Sánchez, Pedraza y Martínez), medalla de plata y record provincial absoluto.

Equipo de relevos 4×200 metros libres femenino (Sánchez, Ferrando, Pedraza y Martínez), medalla de plata y record provincial absoluto.

Equipo de relevos 4×100 metros estilos femenino (Buendía, Sánchez, Pedraza y Martínez).

Equipo de relevos 4×50 metros libres femenino (Sánchez, Pedraza, Ferrando y Martínez).

 

SEGUNDO RECORD DE ANDALUCÍA PARA ALBA VÁZQUEZ EN LOS 100 METROS BRAZA

De fabulosa se puede clasificar la actuación que está teniendo la nadadora del Club Natación Huelva en los campeonatos de España absolutos en piscina corta que se vienen celebrando en Barcelona. La onubense tuvo que realizar una prueba de desempate para obtener la octava plaza en la final B de los 100 metros braza con la nadadora del natación Toledo, Patricia González, quien mando en la prueba durante los primeros setenta y cinco metros, pero tras el tercer viraje Alba volvió a demostrar su capacidad para terminar las pruebas con mayor solvencia que su rival llegando a la pared por delante de ella y parando el cronometro en 1.11.03 consiguiendo con ello un nuevo record de Andalucía de la categoría de 15 años. Antes del desempate Vázquez tuvo tiempo de nadar los 200 metros estilos en los que estuvo a tan solo cinco décimas de hacerse con un puesto en la final B y donde logró batir el record provincial absoluto de la prueba.

Por la tarde Alba pasó en última posición por los primeros cincuenta metros volviendo a dar la sorpresa al conseguir terminar la prueba en la cuarta plaza.

Para mañana nos espera la última jornada de los campeonatos donde la onubense nadará los 800 metros libres prueba en la que tratará de batir un nuevo record andaluz que se encuentra en poder de la nadadora del C. N. Churriana desde el año 2015.

EL EQUIPO FEMENINO DEL CLUB NATACIÓN HUELVA CONSIGUE LA CLASIFICACIÓN PARA DISPUTAR LA COPA DE CLUBES DE ANDALUCÍA DE SEGUNDA DIVISIÓN

El equipo absoluto femenino del Club Natación Huelva compuesto por: Alba Vázquez, Laura Sánchez, Patricia Vázquez, Guadalupe Buendía, Amelia Fernández, Valeria Martínez, Lina Rodríguez, Valeria Pedraza y Carlota Ferrando, disputarán la Copa de clubes de Andalucía de segunda división que tendrá lugar durante los días 2 y 3 de diciembre en Motril, Granada.

Este formato de competición se inaugura esta temporada con la inclusión de ocho clubes que han obtenido plaza merced a la puntuación obtenida según los tiempos de inscripción de los nadadores en las diferentes pruebas. los dos equipos que terminen en primera y segunda posición de la clasificación al término de la prueba conseguirán ascender a la primera división para la próxima temporada ocupando el lugar de los dos últimos de la clasificación de primera que descenderán.

El conjunto onubense parte como uno de los favoritos para estar luchando por el ascenso, lo cual supondría un hito histórico para la natación onubense.

 

La nadadora del Club Natación Huelva, Alba Vázquez , ha sido convocada con la selección andaluza para representar a nuestra comunidad en el IV Meeting Internacional del Algarve, los días 11 y 12 de noviembre.
La onubense nadará cuatro pruebas: los 50, 100 y 200 mts. braza y los 200 mts. estilos, con el objetivo de meterse en las finales y tratar de alcanzar pódiun. La onubense que este año se halla becada por la Federación Andaluza en el centro de alto rendimiento de Inacua en Málaga, nos comentó: “es una satisfacción poder representar a mi comunidad por segundo año en un evento internacional de este calibre y codearme de nuevo con nadadoras de gran relieve en la natación europea, espero poder estar a la altura de las expectativas y seguir aprendiendo de la experiencia. Esta temporada el trabajo se ha intensificado enormemente al estar concentrada en Málaga, ya que podemos dedicar más tiempo a los entrenamientos.

Club Natación Huelva

DIECIOCHO MEDALLAS PARA EL CLUB NATACIÓN HUELVA EN ALCALÁ DE GUADAIRA

Más de trescientos nadadores de un total de once clubes se dieron cita en Alcalá de Guadaira para participar en la treinta y nueve edición del trofeo de Nuestra Señora del Águila, donde los nadadores del Club Natación Huelva tuvieron una destacada actuación consiguiendo un total de dieciocho medallas y el trofeo a la mejor marca femenina del campeonato que recayó en Alba Vázquez en la prueba de los 100 metros libres con un total de 608 puntos.

Destacaron los siguientes nadadores:

– Irene Sánchez; medalla de plata en los 100 metros espalda y bronce en los 100 metros libres.

– Leonardo Vlahos; medalla de oro en los 50 metros mariposa y plata en los 50 metros libres.

– Valeria Martínez; medalla de oro en los 100 metros libres.

– Álvaro Orube; medallas de bronce en los 50 metros espalda y los 50 metros braza.

– Víctor de la Villa; medalla de bronce en los 50 metros espalda.

– Julia Padilla; medalla de plata en los 50 metros espalda y bronce en los 50 metros braza.

– Daniela Largo; medalla de oro en los 50 metros espalda.

– Juan Pedro Vázquez; medalla de bronce en los 200 metros estilos.

– Laura Sánchez; medalla de oro en los 100 metros braza.

– Rubén Camacho; bronce 50 metros mariposa.

– Valeria Pedraza; medalla de plata en los 100 metros mariposa.

– Equipo de relevos femenino de 4×50 espalda (Guadalupe Buendía, Alba Vázquez, Valeria Pedraza, Laura Sánchez).